BGP

خبریں

کیا آپ موڈ کنڈیشنگ پیچ کی ہڈی کے بارے میں جانتے ہیں؟

بڑھتی ہوئی بینڈوڈتھ کی زبردست مانگ نے آپٹیکل فائبر پر گیگابٹ ایتھرنیٹ کے لیے 802.3z معیاری (IEEE) کے اجراء کا اشارہ دیا ہے۔ جیسا کہ ہم سب جانتے ہیں، 1000BASE-LX ٹرانسیور ماڈیول صرف سنگل موڈ فائبر پر کام کر سکتے ہیں۔ تاہم، اگر موجودہ فائبر نیٹ ورک ملٹی موڈ ریشوں کو استعمال کرتا ہے تو یہ ایک مسئلہ پیدا کر سکتا ہے۔ جب ایک سنگل موڈ فائبر کو ملٹی موڈ فائبر میں لانچ کیا جاتا ہے، تو ایک رجحان ظاہر ہوگا جسے ڈیفرینشل موڈ ڈیلے (DMD) کہا جاتا ہے۔ یہ اثر ایک سے زیادہ سگنل پیدا کرنے کا سبب بن سکتا ہے جو وصول کنندہ کو الجھا سکتا ہے اور غلطیاں پیدا کر سکتا ہے۔ اس مسئلے کو حل کرنے کے لیے، ایک موڈ کنڈیشنگ پیچ کی ہڈی کی ضرورت ہے۔ اس مضمون میں، کے بارے میں کچھ علم موڈ کنڈیشنگ پیچ ڈوری متعارف کرایا جائے گا.

موڈ کنڈیشنگ پیچ کی ہڈی کیا ہے؟

موڈ کنڈیشنگ پیچ کی ہڈی ایک ڈوپلیکس ملٹی موڈ کورڈ ہے جس میں ٹرانسمیشن کی لمبائی کے آغاز میں سنگل موڈ فائبر کی ایک چھوٹی لمبائی ہوتی ہے۔ ڈوری کے پیچھے بنیادی اصول یہ ہے کہ آپ اپنے لیزر کو سنگل موڈ فائبر کے چھوٹے حصے میں لانچ کرتے ہیں، پھر سنگل موڈ فائبر کے دوسرے سرے کو ملٹی موڈ کے مرکز سے کور آفسیٹ کے ساتھ کیبل کے ملٹی موڈ سیکشن کے ساتھ جوڑا جاتا ہے۔ فائبر.

جیسا کہ تصویر میں دکھایا گیا ہے۔

Cord

یہ آفسیٹ پوائنٹ ایک لانچ بناتا ہے جو عام ملٹی موڈ ایل ای ڈی لانچوں سے ملتا جلتا ہے۔ سنگل موڈ فائبر اور ملٹی موڈ فائبر کے درمیان ایک آفسیٹ کا استعمال کرتے ہوئے، موڈ کنڈیشنگ پیچ کورڈ ڈی ایم ڈی اور اس کے نتیجے میں متعدد سگنلز کو ختم کرتے ہیں جو موجودہ ملٹی موڈ فائبر کیبل سسٹمز پر 1000BASE-LX کے استعمال کی اجازت دیتے ہیں۔ لہذا، یہ موڈ کنڈیشنگ پیچ کورڈز صارفین کو ان کے فائبر پلانٹ کے مہنگے اپ گریڈ کے بغیر اپنی ہارڈ ویئر ٹیکنالوجی کو اپ گریڈ کرنے کی اجازت دیتے ہیں۔

موڈ کنڈیشنگ پیچ کی ہڈی کا استعمال کرتے وقت کچھ نکات

موڈ کنڈیشنگ پیچ ڈوریوں کے بارے میں کچھ علم کے بارے میں سیکھنے کے بعد، لیکن کیا آپ جانتے ہیں کہ اسے کیسے استعمال کرنا ہے؟ پھر موڈ کنڈیشنگ کیبلز استعمال کرتے وقت کچھ تجاویز پیش کی جائیں گی۔

موڈ کنڈیشنگ پیچ کی ہڈیوں کو عام طور پر جوڑوں میں استعمال کیا جاتا ہے۔ جس کا مطلب ہے کہ آپ کو آلات کو کیبل پلانٹ سے جوڑنے کے لیے ہر سرے پر ایک موڈ کنڈیشنگ پیچ کورڈ کی ضرورت ہوگی۔ لہذا یہ پیچ کی ہڈیوں کو عام طور پر تعداد میں ترتیب دیا جاتا ہے۔ آپ کسی کو دیکھ سکتے ہیں کہ صرف ایک پیچ کی ہڈی کا آرڈر دیتے ہیں، پھر یہ عام طور پر ہوتا ہے کیونکہ وہ اسے اسپیئر کے طور پر رکھتے ہیں۔

اگر آپ کا 1000BASE-LX ٹرانسیور ماڈیول SC یا LC کنیکٹرز سے لیس ہے، تو براہ کرم کیبل کی پیلی ٹانگ (سنگل موڈ) کو ٹرانسمٹ سائیڈ سے اور اورنج ٹانگ (ملٹی موڈ) کو سامان کی ریسیو سائیڈ سے جوڑنا یقینی بنائیں۔ . ٹرانسمٹ اور وصول کا تبادلہ صرف کیبل پلانٹ کی طرف کیا جا سکتا ہے۔

موڈ کنڈیشنگ پیچ ڈوری صرف سنگل موڈ کو ملٹی موڈ میں تبدیل کر سکتی ہے۔ اگر آپ ملٹی موڈ کو سنگل موڈ میں تبدیل کرنا چاہتے ہیں تو میڈیا کنورٹر کی ضرورت ہوگی۔

اس کے علاوہ، موڈ کنڈیشنگ پیچ کیبلز 1300nm یا 1310nm آپٹیکل ویو لینتھ ونڈو میں استعمال ہوتی ہیں، اور 850nm مختصر طول موج والی ونڈو جیسے 1000Base-SX کے لیے استعمال نہیں کی جانی چاہیے۔

Mode conditioning patch cords

نتیجہ

متن سے، ہم جانتے ہیں کہ موڈ کنڈیشنگ پیچ کورڈز واقعی ڈیٹا سگنل کے معیار کو نمایاں طور پر بہتر بناتے ہیں اور ٹرانسمیشن کی دوری کو بڑھاتے ہیں۔ لیکن اسے استعمال کرتے وقت کچھ تجاویز کو بھی ذہن میں رکھنا ضروری ہے۔ RAISEFIBER SC، ST، MT-RJ اور LC فائبر آپٹک کنیکٹرز کی تمام اقسام اور مجموعوں میں موڈ کنڈیشنگ پیچ کورڈ پیش کرتا ہے۔ RAISEFIBER کی تمام موڈ کنڈیشنگ پیچ کورڈز اعلیٰ معیار اور کم قیمت پر ہیں۔


پوسٹ ٹائم: ستمبر 03-2021