BGP

خبریں

سنگل موڈ فائبر (SMF): اعلی صلاحیت اور بہتر مستقبل کی حفاظت

جیسا کہ ہم سب جانتے ہیں، ملٹی موڈ فائبر کو عام طور پر OM1، OM2، OM3 اور OM4 میں تقسیم کیا جاتا ہے۔ پھر سنگل موڈ فائبر کے بارے میں کیا خیال ہے؟ درحقیقت، سنگل موڈ فائبر کی اقسام ملٹی موڈ فائبر سے کہیں زیادہ پیچیدہ معلوم ہوتی ہیں۔ سنگل موڈ آپٹیکل فائبر کی تفصیلات کے دو بنیادی ذرائع ہیں۔ ایک ITU-T G.65x سیریز ہے، اور دوسرا IEC 60793-2-50 (BS EN 60793-2-50 کے بطور شائع ہوا)۔ ITU-T اور IEC دونوں اصطلاحات کا حوالہ دینے کے بجائے، میں اس مضمون میں صرف آسان ITU-T G.65x پر قائم رہوں گا۔ ITU-T کے ذریعہ 19 مختلف سنگل موڈ آپٹیکل فائبر کی وضاحتیں ہیں۔

ہر قسم کا اطلاق کا اپنا علاقہ ہے اور آپٹیکل فائبر کی ان خصوصیات کا ارتقاء سنگل موڈ آپٹیکل فائبر کی ابتدائی تنصیب سے لے کر آج تک ٹرانسمیشن سسٹم ٹیکنالوجی کے ارتقاء کی عکاسی کرتا ہے۔ اپنے پروجیکٹ کے لیے صحیح کا انتخاب کارکردگی، لاگت، وشوسنییتا اور حفاظت کے لحاظ سے اہم ہو سکتا ہے۔ اس پوسٹ میں، میں سنگل موڈ آپٹیکل فائبر فیملیز کی G.65x سیریز کی تصریحات کے درمیان فرق کے بارے میں تھوڑی اور وضاحت کر سکتا ہوں۔ امید ہے کہ آپ کو صحیح فیصلہ کرنے میں مدد ملے گی۔

G.652

ITU-T G.652 فائبر کو معیاری SMF (سنگل موڈ فائبر) کے نام سے بھی جانا جاتا ہے اور یہ سب سے عام طور پر تعینات فائبر ہے۔ یہ چار قسموں (A, B, C, D) میں آتا ہے۔ A اور B میں پانی کی چوٹی ہے۔ C اور D مکمل سپیکٹرم آپریشن کے لیے پانی کی چوٹی کو ختم کر دیتے ہیں۔ G.652.A اور G.652.B فائبرز کو 1310 nm کے قریب زیرو ڈسپریشن طول موج رکھنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے، اس لیے وہ 1310-nm بینڈ میں آپریشن کے لیے موزوں ہیں۔ وہ 1550-nm بینڈ میں بھی کام کر سکتے ہیں، لیکن زیادہ بازی کی وجہ سے یہ اس خطے کے لیے موزوں نہیں ہے۔ یہ آپٹیکل فائبر عام طور پر LAN، MAN اور ایکسیس نیٹ ورک سسٹم کے اندر استعمال ہوتے ہیں۔ زیادہ حالیہ متغیرات (G.652.C اور G.652.D) میں پانی کی کم چوٹی ہے جو انہیں 1310 nm اور 1550 nm کے درمیان طول موج کے علاقے میں استعمال کرنے کی اجازت دیتی ہے جو موٹے طول موج ڈویژن ملٹی پلیکسڈ (CWDM) ٹرانسمیشن کو سپورٹ کرتی ہے۔

G.653

G.653 سنگل موڈ فائبر کو ایک طول موج پر بہترین بینڈوتھ اور دوسری طول موج میں سب سے کم نقصان کے درمیان اس تنازعہ کو حل کرنے کے لیے تیار کیا گیا تھا۔ یہ بنیادی علاقے میں ایک زیادہ پیچیدہ ڈھانچہ اور ایک بہت ہی چھوٹے بنیادی علاقے کا استعمال کرتا ہے، اور صفر رنگین بازی کی طول موج کو 1550 nm تک منتقل کر دیا گیا تاکہ فائبر میں سب سے کم نقصانات سے ہم آہنگ ہو سکے۔ لہذا، G.653 فائبر کو ڈسپریشن شفٹڈ فائبر (DSF) بھی کہا جاتا ہے۔ G.653 کا بنیادی سائز کم ہے، جو erbium-doped fiber amplifiers (EDFA) کا استعمال کرتے ہوئے طویل فاصلے تک سنگل موڈ ٹرانسمیشن سسٹم کے لیے بہتر بنایا گیا ہے۔ تاہم، فائبر کور میں اس کی اعلی طاقت کا ارتکاز غیر خطی اثرات پیدا کر سکتا ہے۔ سب سے زیادہ پریشان کن، فور ویو مکسنگ (FWM)، ایک گھنے ویو لینتھ ڈویژن ملٹی پلیکسڈ (CWDM) سسٹم میں صفر رنگین بازی کے ساتھ پایا جاتا ہے، جس سے چینلز کے درمیان ناقابل قبول کراسسٹالک اور مداخلت ہوتی ہے۔

G.654

G.654 وضاحتیں "کٹ آف شفٹڈ سنگل موڈ آپٹیکل فائبر اور کیبل کی خصوصیات" کے عنوان سے۔ یہ 1550-nm بینڈ میں کم کشندگی کے ساتھ اسی طویل فاصلے کی کارکردگی کو حاصل کرنے کے لیے خالص سلکا سے بنے بڑے کور سائز کا استعمال کرتا ہے۔ اس میں عام طور پر 1550 nm پر اعلی رنگین بازی بھی ہوتی ہے، لیکن یہ بالکل بھی 1310 nm پر کام کرنے کے لیے ڈیزائن نہیں کیا گیا ہے۔ G.654 فائبر 1500 nm اور 1600 nm کے درمیان اعلی طاقت کی سطح کو ہینڈل کر سکتا ہے، جو بنیادی طور پر طویل فاصلے تک سمندر کے اندر ایپلی کیشنز کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔

G.655

G.655 کو نان زیرو ڈسپریشن شفٹڈ فائبر (NZDSF) کہا جاتا ہے۔ اس میں C-band (1530-1560 nm) میں رنگین بازی کی ایک چھوٹی، کنٹرول شدہ مقدار ہے، جہاں ایمپلیفائر بہترین کام کرتے ہیں، اور G.653 فائبر سے بڑا کور ایریا ہے۔ NZDSF فائبر 1550-nm آپریٹنگ ونڈو کے باہر زیرو ڈسپریشن ویو لینتھ کو منتقل کرکے چار لہروں کے اختلاط اور دیگر نان لائنر اثرات سے وابستہ مسائل پر قابو پاتا ہے۔ NZDSF کی دو قسمیں ہیں، جنہیں (-D)NZDSF اور (+D)NZDSF کے نام سے جانا جاتا ہے۔ ان کے پاس بالترتیب ایک منفی اور مثبت ڈھلوان بمقابلہ طول موج ہے۔ مندرجہ ذیل تصویر چار اہم سنگل موڈ فائبر اقسام کی بازی خصوصیات کو ظاہر کرتی ہے۔ G.652 کے مطابق فائبر کا عام رنگین بازی 17ps/nm/km ہے۔ G.655 ریشے بنیادی طور پر طویل فاصلے تک چلنے والے نظاموں کو سپورٹ کرنے کے لیے استعمال کیے گئے جو DWDM ٹرانسمیشن کا استعمال کرتے ہیں۔

G.656

اس کے ساتھ ساتھ ریشے جو طول موج کی ایک حد میں اچھی طرح کام کرتے ہیں، کچھ کو مخصوص طول موج پر بہترین کام کرنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔ یہ G.656 ہے، جسے میڈیم ڈسپریشن فائبر (MDF) بھی کہا جاتا ہے۔ یہ مقامی رسائی اور طویل فاصلے تک فائبر کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے جو 1460 nm اور 1625 nm پر اچھی کارکردگی کا مظاہرہ کرتا ہے۔ اس قسم کا فائبر طویل فاصلے تک چلنے والے نظاموں کی مدد کے لیے تیار کیا گیا تھا جو مخصوص طول موج کی حد میں CWDM اور DWDM ٹرانسمیشن کا استعمال کرتے ہیں۔ اور ایک ہی وقت میں، یہ میٹروپولیٹن علاقوں میں CWDM کی آسان تعیناتی کی اجازت دیتا ہے، اور DWDM سسٹمز میں فائبر کی صلاحیت کو بڑھاتا ہے۔

G.657

G.657 آپٹیکل فائبرز کا مقصد G.652 آپٹیکل فائبرز کے ساتھ ہم آہنگ ہونا ہے لیکن ان میں موڑ کی حساسیت کی کارکردگی مختلف ہے۔ یہ کارکردگی کو متاثر کیے بغیر، ریشوں کو موڑنے کی اجازت دینے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔ یہ ایک نظری خندق کے ذریعے حاصل کیا جاتا ہے جو آوارہ روشنی کو کور میں واپس منعکس کرتا ہے، بجائے اس کے کہ یہ کلیڈنگ میں گم ہو جائے، جس سے فائبر کو زیادہ موڑنے کا موقع ملتا ہے۔ جیسا کہ ہم سب جانتے ہیں، کیبل ٹی وی اور FTTH صنعتوں میں، میدان میں موڑ کے رداس کو کنٹرول کرنا مشکل ہے۔ G.657 FTTH ایپلی کیشنز کے لیے جدید ترین معیار ہے، اور G.652 کے ساتھ ساتھ آخری ڈراپ فائبر نیٹ ورکس میں سب سے زیادہ استعمال ہوتا ہے۔

مندرجہ بالا حوالے سے، ہم جانتے ہیں کہ مختلف قسم کے سنگل موڈ فائبر کا اطلاق مختلف ہوتا ہے۔ چونکہ G.657 G.652 کے ساتھ مطابقت رکھتا ہے، اس لیے عام طور پر کچھ منصوبہ ساز اور انسٹالرز ان کے سامنے آتے ہیں۔ درحقیقت، G657 میں G.652 سے زیادہ موڑ کا رداس ہے، جو خاص طور پر FTTH ایپلی کیشنز کے لیے موزوں ہے۔ اور WDM سسٹم میں استعمال ہونے والے G.643 کے مسائل کی وجہ سے، یہ اب شاذ و نادر ہی تعینات کیا جاتا ہے، G.655 کے ذریعے اس کی جگہ لے لی جاتی ہے۔ G.654 بنیادی طور پر subsea درخواست میں استعمال کیا جاتا ہے. اس حوالے کے مطابق، مجھے امید ہے کہ آپ کو ان سنگل موڈ ریشوں کی واضح سمجھ ہے، جو آپ کو صحیح فیصلہ کرنے میں مدد دے سکتی ہے۔


پوسٹ ٹائم: ستمبر 03-2021